23.06.2013

День Святой Троицы

Пятидесятница

Из исповеди:

Как мы помним, Бог дал Израилю через Моисея законодательство, по которому народ израильский жил в течении полутора тысяч лет. И в этот же день Господь наш Иисус Христос, как и обещал, прислал Утешителя – Духа Святаго, который в небесном шуме ночью спустился на Апостолов, которые также в этот день праздновали, отмечали праздник. И вдруг, сошли на них языки пламени – Дух Святой. Мы говорим, Иоанн крестил водой, Господь крестил Духом Святым. На каждом из Апостолов этот Дух был в виде языка пламени. Дух Святой посетил их.

И эти простые, необразованные люди вдруг стали говорить на других языках. Это не на тех, на которых сейчас говорят протестанты – неизвестно что, это «глоссолалия».

А иные языки были им даны для того, чтобы проповедовать Евангелие по все Земле. Духом Святым было дано это первое дарование. И, когда они заговорили, все, как Вы знаете, удивились, даже подумали, что они пьяны, опились сладкого вина. На самом деле, это настолько удивительно для народа.

Это для нас сейчас неудивительно, когда кто-нибудь из нас заговорит на немецком, на английском языке – ну и что, изучил. А тогда же это было чудо дивное. Это было первое дарование.

А затем, Вы знаете, был дар чудотворения, дар исцеления, изгнания бесов. Все даровалось Святым Духом.

И мы сейчас, перед началом каждого дела, молимся молитвой: «Царю небесный…» и просим: «приди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны». Этой молитвой мы всегда просим Духа Святаго.

Дух Святый дается при крещении, при рукоположении священников, при рождении ребенка. И так Дух приходит.

Конечно, когда мы сами просим Духа Святаго, сердце нужно иметь чистое, искреннее, потому что в душу лукавую и злобливую Дух не сходит. Он приходит туда, где любовь и мир. Поэтому нам необходимо соблюдать самое главное – заповедь о любви. Возлюби Бога, возлюби ближнего своего. И тогда Дух Святой пребудет с нами всегда. Дух, которого, как и обещал, послал нам всем Господь в утешение всей нашей жизни. Без Духа Святаго не может жить никто из нас.

Еще и еще раз помолимся и возблагодарим Господа за тот великий дар. Дух Святой, как мы знаем, пришел от Отца. Католики считают, что от Сына Божия исходит Дух. Но мы то знаем великую тайну Троицы. Богословски, она сложна. Для нас достаточно объяснять просто – мне нравится такое объяснение Троичности – Ум, Мысль и Слово. Нельзя разделить. Как мы можем Слово отделить от Ума, как можем отделить от Мысли Слово. Все едино. И для нас великая тайна Троицы только в нашей христианской вере. Ранее верили в единого Бога, было единобожие, но не открыта была  людям тайна Святой Троицы. Кто ищет истину, тот находит. Тот приходит и убеждает, и говорит.

В Троице проявляется та любовь, которая, как мы говорим Бог – это любовь. В Троице все проявляется. Невозможно единого любить себя. Мы видим это во всем. В нашей жизни – мужчина, женщина, ребенок – разные ипостаси. Любовь все объединяет. Бог же сотворил так. Рождал бы мужчина и род бы восстанавливался. Для чего Бог создал женщину? Чтобы любовь проявилась. Когда муж и жена любят друг друга, любят ребенка, когда ребенок любит отца и мать – это истинная любовь, истинная семья, счастливая семья. Они пребывают в Духе Любви.

Конечно же, дай Бог нам всем пребывать в Любви.

И пребывать со Святым Духом и с Господом нашим Иисусом Христом!