кИСТОРИЯкКАЛЕНДАРЬкнопНАЧИНАЮЩЕМУкФОТОГАЛЛЕРЕЯсловоАРХИПАСТЫРЬАРХИПАСТЫРЬ1

День Всех Святых

Сегодня мы молитвенно отмечаем праздник Всех Святых. Он отмечается сразу после Дня Святаго Духа. В этот день мы поминаем всех Святых, которые нам неизвестны. Потому что церковь молитвенно молится каждый день за Святых, но в этот день за тех, кто не был здесь. Кто жил, боролся со своими страстями, служил Господу, но остался неизвестен.

Кто такой Святой человек? Казалось бы, можно подумать, что он абсолютно безгрешен, абсолютно чист. Вы знаете, все великие Святые неустанно боролись со своими страстями. Боролись, что называется, не на жизнь, а на смерть. Боролись до кровавого пота.

Когда смотришь фильм, который архимандрит Тихон снимал в Киево-Печерской лавре, когда все старцы исповедались, благодарили за исповедь, причащались, читали благодарственные молитвы. Все убелены сединами. Думаешь: «В чем же им исповедаться? Какие же грехи они исповедали?»

Многие к исповеди подходят и говорят: «да не знаю я даже, что сказать» Люди не видят свои грехи. Но чем больше времени исповедуешь, тем больше их видишь, тем больше наши грехи нам открываются.

Конечно, Святыми становятся не просто так, это Дар Святаго Духа. Почему после Дня Святаго Духа мы празднуем День Всех Святых. Потому, что Святые получили Дар Святаго Духа. За все свои усилия, за всю свою борьбу, за всю свою искренность, правдивость, чистое сердце.

Как сказал один мирской человек, военный в ответ на вопрос: «что самое главное?» — « Главное – быть чистым сердцем перед Богом» это и есть, та необходимая святость, к которой мы все должны стремиться. И конечно, все должны молить Духа Святаго, чтобы Он пребывал с нами. Мы же знаем, что Он войдет только в чистое сердце. В лукавое сердце Он не войдет.

Каждый раз, когда мы исповедаемся и причащаемся, мы просим этого Дара и получаем его, во многом получаем. Получаем Дар более Божественный – тело и кровь Господа нашего Иисуса Христа. Мы освящаемся и приближаемся хотя бы на этот миг на короткий, потому что дальше мы выходим из храма, идем в мир, получаем новые дозы того, чего не надо получать, к сожалению. Это нужно помнить всегда и с этим нужно бороться постоянно. Когда спрашивают: «А что мне сделать, чтобы увидеть?» Как объяснить, что сделать? Это идет от сердца – если сердце не увидит, ум не поможет, хоть ты зачитайся, хоть ты замолись. Надо молить Духа Святаго, чтобы Он пришел и очистил нас, чтобы вошел в нас, как мы впускаем в себя тело и кровь Господа нашего Иисуса Христа.

О чем мы сегодня читали Евангелие: «Оставь все и иди за мной!», «Отвергнись самого себя!»

Потому, что муж плохой, жена плохая.

Когда отвергнешь самого себя, все станет по другому.

Легко оставить небольшие деньги бедному, но трудно богатому, да? «Тот, кто пройдет сквозь игольные уши, попадет в Царствие Божие» Вы знаете, что игольные уши – это такие врата, сквозь которые должен пройти верблюд без поклажи.

Но мы всеми своими силами, всем своим разумом должны возлюбить Бога и возлюбить ближнего. Ибо именно любовь к Богу и любовь к ближнему, отречение от своих страстей, отречение от самого себя – это очень трудно. Но, тем не менее, даже стремление к этому есть правильный путь.

И благословит нас всех Господь на этом пути!

ИНТЕРЕСНОЕФОТОГАЛЛЕРЕЯ