кИСТОРИЯкКАЛЕНДАРЬкнопНАЧИНАЮЩЕМУкФОТОГАЛЛЕРЕЯсловоАРХИПАСТЫРЬАРХИПАСТЫРЬ1

Сегодня на аналое должно лежать три иконы – икона Рождества Иоанна Предтечи, Всех Святых на земле Российской просиявших, Всех Святых, просиявших на горе Афонской.

Видите, какой день? Какое сосредоточие Святых в этом дне.

Рождество Иоанна Предтечи, Иоанна Крестителя, который был самим Господом Иисусом Христом назван «величайшим человеком среди рожденных женами этой Земли».

Говоря об Иоанне Крестителе, мы сегодня читали Евангелие из Послания Апостолов, как был послан Иоанн. Ведь Иоанн – не только креститель, это – пророк покаяния. Он готовил и учил покаянию.

Прежде всего, он проповедовал: «Покайтесь» и затем уже совершал очищение омовением вод реки Иордан. Пророк Покаяния. Пророк Иоанн Креститель. Его чтут все. Я удивлялся, что мусульмане чтут его больше чем Господа Иисуса Христа.

День Всех Святых Просиявших – и Россия, и Афон.

В прочитанном сегодня Евангелии от Матфея, мы слышали заповеди, которые Господь давал на горе Блаженства, Заповеди Блаженства. Хочу особенно обратить Вше внимание на первую Заповедь.

«Блаженны нищие Духом»

Что это значит «нищие Духом»? это значит, что человек, отвергший всякую гордыню от себя. Гордыню и тщеславие. Тщеславие предшествует гордыне. Человек склонен тщеславиться, по любому поводу, фактически. Что-то сделал хорошее, думает, «вот молодец» Сразу возникает это чувство.

«Блаженны нищие Духом» То есть, всегда себя чувствовать ниже других, «я, действительно, хуже всех»

Кто-то обижает тебя? Да твои грехи перед Господом ни в какое сравнение не идут с грехами того человека, который что-то сделал тебе. Вот он нанес тебе обиду. Этот грех, по сравнению с твоими грехами, ни в какое сравнение не идет. Сразу думай: «я хуже его», а «если я хуже, как я могу его осуждать».

«Блаженны плачущие». Некоторые говорят: «неизвестно почему, вдруг начинаю плакать» Слезы очищают наши сердца. Очищают и помогают глубже понять.

«Блаженны кроткие». Что значит «кроткие»? «Незлобные». Нет в них злобы.

И все вот это совокупно переходит к милосердию и к чистоте сердца.

Выполнение этих Заповедей дает нам Дары. Господь дает дар каждому из нас. каждому по мере сил. «Дар милосердия», «чистоту сердца»

Когда мы говорим, «пользуйся неправедным богатством». Многие думают, что «неправедное богатство» — это «украл». Ничего подобного. Все, что даровал Господь мы получили не свои праведности, мы получили все Даром. И вот этим Даром надо делиться.

Заповеди Блаженства помогут нам все это осуществить.

Особенно обратите внимание на воспитание всех этих чувств в Ваших детях.

Поэтому, мужья, любите своих жен. Жены, любите своих мужей.

Мужья, вы знаете, вы ответственны за воспитание детей. У нас сейчас развелось такое количество мужчин, которые, практически, безответственны, все сложили на своих жен. Даже уже пошло такое – молодые женятся на женщинах, которые старше их. Почему? «Она будет обо мне заботиться». Понимаете, должен искать жену, а ищет маму. Вот до чего дошло.

Детей надо всегда воспитывать в труде. Обязательно в труде. И родители, если Вы будете любить своего ребенка, исчезнут многие те вещи.

Иногда становится непонятно, почему ребенок так себя ведет? Почему он так злобствует? Почему он так противоречит? Почему он так нападает?

Начинаешь выяснять: «а какие у Вас отношения?» Оказывается, папа на маму может и грубое слово сказать и все, что ему угодно. А дети это все видят, очень легко впитывают.

Поэтому еще раз говорю, обратите внимание на первые три Заповеди Блаженства, которым Господь нас учил.

Вот от чего возникает Святость. Кто такие Святые? Они, действительно, жили по Заповедям Божьим. Самое трудное – жить по Евангелию.

Ударили по правой щеке – подставь левую.

Попросили рубашку – оттай всю одежду.

Когда у тебя 3 рубля, легко их отдать. Когда у тебя 3 миллиона рублей, делиться богатством, ох как, трудно.

Тем не менее, мы все стремимся выполнять Заповеди, должны их знать и соблюдать.

Сегодня в День памяти Всех Святых и Рождества Иоанна Предтечи, Честнаго Пророка и Предтечи, учителя покаяния, который предшествовал Господу и который сам удостоился крестить водой Господа Иисуса Христа. В этот День мы все должны помнить, приходить и стараться по мере своих сил приходить к той Святости, которая в каждом из нас заложена, в каждом из нас. Надо просто открыть свое сердце.

Помоги нам в этом, Господи!

ИНТЕРЕСНОЕФОТОГАЛЛЕРЕЯ